Nouvelles



Bob Chiarelli nominé comme candidat du Parti libéral de l'Ontario dans Ottawa Ouest—Nepean


Thursday, April 12, 2018


Vous n’avez pas à vous inscrire pour bénéficier de l’Assurance-santé Plus – la couverture est automatique

L’Ontario est la première province à offrir gratuitement la prise en charge des médicaments sur ordonnance aux enfants et aux jeunes de 24 ans et moins
Saturday, February 10, 2018


L'Ontario et le Québec s'unissent pour renforcer l'économie du Canada central


Thursday, August 21, 2014


La province appuie les besoins en matière d'infrastructure des petites collectivités

Met en œuvre son plan en matière d’économie pour faire progresser l’Ontario en investissant dans l’infrastructure
Monday, August 18, 2014


Le plan libéral pour l’Ontario

La première ministre Kathleen Wynne dévoile son plan pour l’Ontario à Thunder Bay
Sunday, May 25, 2014


Budget 2014 : Des perspectives d'avenir garantes de notre réussite

Le budget de l’Ontario de 2014 présente un plan pour créer des emplois et assurer la croissance de l’économie, édifier une infrastructure et un réseau de transports en commun modernes, et aider les Ontariennes et Ontar
Thursday, May 1, 2014


Budget de l’Ontario 2014: Des perspectives d'avenir garantes de notre réussite


Thursday, May 1, 2014


Faire croître l'économie et aider à créer des emplois

Le rapport d’étape 2014 sur l’emploi et l’économie nous fait découvrir un Ontario plus prospère
Sunday, April 27, 2014


Suppression des frais de liquidation de la dette sur les factures des clients résidentiels

La Province apporte de l’aide à la population concernant les coûts de l’énergie
Wednesday, April 23, 2014


Purifier l'air en Ontario

La Province a éliminé les centrales à charbon
Tuesday, April 15, 2014


Faire progresser l'Ontario avec de nouveaux et importants investissements

La première ministre dévoile un solide plan pour créer des emplois et moderniser l’infrastructure de transport
Monday, April 14, 2014


Des améliorations régulières en santé et en éducation

Les rapports d’étape 2014 montrent comment l’Ontario améliore la vie de tous les jours tout en bâtissant une économie plus solide
Sunday, April 6, 2014


John Earle désigné comme candidat dans Stormont--Dundas—Glengarry Sud

Chef de file en affaires local est candidat comme député provincial
Saturday, April 5, 2014


Le taux d'obtention du diplôme d'études secondaires demeure élevé

Le taux d'obtention de diplôme sur quatre ans connaît une hausse constante en Ontario
Friday, April 4, 2014


L'Ontario continue à dépasser ses objectifs financiers

Le gouvernement adopte une démarche responsable et équilibrée
Thursday, April 3, 2014


L'Ontario introduit de nouvelles protections pour les consommateurs

La Loi exige des contrats clairs et des limites sur les frais d’annulation
Wednesday, April 2, 2014


L'Ontario renforce l'imputabilité politique et accroît la surveillance

Une nouvelle loi pour accroître la transparence dans les secteurs public et parapublic
Monday, March 24, 2014


Créer un climat plus propice aux affaires

Le projet de loi appuierait la réduction des contraintes et le développement de pôles d'entreprises
Wednesday, March 19, 2014


Amélioration de la sécurité sur les routes de l'Ontario

La province dépose une nouvelle loi pour améliorer la sécurité routière
Monday, March 17, 2014


Protéger ceux qui ont un revenu moyen en Ontario

Le gouvernement de l'Ontario n'augmentera pas la TVH ni la taxe sur l'essence
Thursday, March 13, 2014


Renforcer l'imputabilité et accroître la transparence

L’Ontario progresse avec d’importantes mesures d’imputabilité
Thursday, March 6, 2014


Conduire le pays à offrir une meilleure sécurité du revenu de retraite

L’Î.-P.-É. se joint à l’Ontario dans le dossier de la réforme des retraites
Wednesday, March 5, 2014


Rendre le salaire minimum de l'Ontario équitable et prévisible

La loi relierait le salaire minimum à l’Indice des prix à la consommation
Tuesday, February 25, 2014


Aider les familles à faire des choix alimentaires santé

L’Ontario dépose un projet de loi exigeant l’affichage des calories sur les menus
Monday, February 24, 2014


Une année de progrès pour l'Ontario

Le gouvernement investit dans la population, bâtit une infrastructure moderne et soutient un climat d’affaires dynamique et innovateur
Tuesday, February 11, 2014


L'Ontario augmente le salaire minimum

Un nouveau projet de loi lierait le salaire minimum à l’indice des prix à la consommation
Thursday, January 30, 2014


Aider les Ontariennes et Ontariens atteints de maladies mentales et physiques

L’Ontario s’unit aux responsables en matière de santé mentale pour créer l’alliance pour la psychiatrie médicale
Tuesday, January 28, 2014


Aider les enfants à prendre un départ plus sain dans la vie

Le gouvernement lance l’initiative Action communautaire Enfants en santé
Friday, January 24, 2014


L'Ontario élargit le rôle communautaire des ambulanciers paramédicaux

Les programmes communautaires de services paramédicaux améliorent l’accès aux bons soins pour les aînés
Tuesday, January 21, 2014


Aider les personnes handicapées de l'Ontario à vivre de façon autonome

L’Ontario étend le programme qui vise à aider plus de personnes à gérer elles-mêmes leurs soins
Monday, January 20, 2014


La province élargit les critères d'admissibilité au Programme de réduction de 30 % des frais de scolarité en Ontario

Quelque 5 000 étudiants supplémentaires y sont admissibles
Monday, January 20, 2014


Des choix d'alimentation plus sains pour les élèves du secondaire

Programme de subvention des écoles secondaires pour améliorer la nutrition des élèves
Friday, January 17, 2014


Soutenir les étudiants bénévoles aux Jeux panaméricains et parapanaméricains

L’Ontario facilite la participation des étudiants aux Jeux pour tous
Tuesday, January 14, 2014


La province améliore l'apprentissage en ligne

L’Ontario offre une plus grande souplesse aux étudiants du postsecondaire
Monday, January 13, 2014